Учебные видео - инструментальная обработка каналов

Вопросы диагностики и лечения системы корневых каналов зубов

Модераторы: Алексей Дорошков, silver, Crazy Dentist, MaxWhite

Dentalviv
Студент

Re: Учебные видео - инструментальная обработка каналов

Сообщение Dentalviv » Сб 11.05.2013, 09:56

Crazy Dentist писал(а):любой профайл 500 оборотов, торк максимальный или отключить, движения клюющие
Але ж виробник рекомендує 250 оборотів і торк 0,6 для всіх розмірів включно до 30 і лише для 35-40 дозволений торк максимум 1 ( це якщо працювати на х-smart). Цей метод , що ви рекомендуэте напевно для одноразового використання. Я наприклад пачку профайлыв використовую на 10-14 каналыв, а ті параметри , що ви рекомендуэте дуже екстримальні хоч так напевно швидше буде.

DoctorN
Эксперт

Сообщение DoctorN » Сб 11.05.2013, 12:20

Нет, нет. Написано всё правильно. Если Вы поставите 0,6, то риск поломки будет выше (ломается обычно на реверсе). 500 оборотов оптимум, проверенный временем и опытом.

orig
Студент
Контактная информация:

Сообщение orig » Вт 21.05.2013, 14:23

Изображение
Изображение
Следует придерживаться данных производителя или нет?

Dentalviv
Студент

Сообщение Dentalviv » Вт 21.05.2013, 22:50

DoctorN писал(а):Нет, нет. Написано всё правильно. Если Вы поставите 0,6, то риск поломки будет выше (ломается обычно на реверсе). 500 оборотов оптимум, проверенный временем и опытом.
я реверс взагалі відключаю і за останній рік жодного зламу хіба патфайл 2 рази запоров і то вдалось обійти. і на х-смарті 500 це максимум, як на мен така техніка можлива лише при одноразовому використанні інструменту.

silver
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение silver » Ср 12.06.2013, 23:25

таблицы хороши для начинающих,чтобы не с бухты-барахты в канал пихать инструмент
Профиль в Facebook - Vasyl Karashchuk или Microinfinity Club
silverdent@ukr.net

Dentalviv
Студент

Сообщение Dentalviv » Чт 27.06.2013, 22:03

silver писал(а):таблицы хороши для начинающих,чтобы не с бухты-барахты в канал пихать инструмент
а які параметри ви рекомендуєте, якщо інструмент потрібно зберегти на 12-14 каналів, чи дійсно високий торк краже?

silver
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение silver » Вт 02.07.2013, 08:31

Dentalviv писал(а):
silver писал(а):таблицы хороши для начинающих,чтобы не с бухты-барахты в канал пихать инструмент
а які параметри ви рекомендуєте, якщо інструмент потрібно зберегти на 12-14 каналів, чи дійсно високий торк краже?
ви же понимаете что инструмент не используется для 12-14 каналов?! я прекрасно понимаю что все работаем в разных условиях но 14 каналов это жесть(поднимите цены чуть-чуть
я работаю на минимальном торке или вообще без него,главное чтобы хлорка была в канале в этот момент
silverdent@ukr.net

Fred
Академик

Сообщение Fred » Вт 02.07.2013, 10:55

silver писал(а):
Dentalviv писал(а):
ви же понимаете что инструмент не используется для 12-14 каналов?! я прекрасно понимаю что все работаем в разных условиях но 14 каналов это жесть(поднимите цены чуть-чуть
я работаю на минимальном торке или вообще без него,главное чтобы хлорка была в канале в этот момент
А я думаю, не маркетинговый трюк ли это, что работать инструментом однократно? Есть ли какие-н исследования, которые показывают, что используя инструмент в 12-ый раз мы более вероятно будем иметь паломку, нежели используя в 1-ый раз? Если их нет, значит пока все это только слухи, которые пустили компании и их лекторы ...

silver
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение silver » Вт 27.08.2013, 08:05

я думаю что и это не главное-у всех кто рассказывает об инструментах(опинион лидеры) всегда есть возможность использования инструмента однократно-потому что им он достается дешевле и его пул пациентов может оплатить большие деньги за эндо
а простые врачи ,кто может и хотел бы это сделать(даже скопперы, цена на эндо которых повыше) не может этого позволить потому что тогда не понятно чем работать? Мер например использует профайлы,рейс и что-то еще, но в таком баллансе,который получается выгодным и можно заработать деньги(и это при его московских ценах) То есть все!!! экономят и вариант использования файла однократно-это тупиковая тема для нашей страны по крайней мере
я например сейчас жду цены на Рэйс (на выставке узнаю) и понимаю что это будет очень дорого-потому что цена за упаковку БиоРейса 76 баксов(это по последним данным) а все остальное пока продается по ценам производителя-швейцарские франки
silverdent@ukr.net

wersus

Сообщение wersus » Вс 20.10.2013, 23:22

приведу протокол, рекомендуемый производителем и я придерживаюсь, работаю профайлами немного, около 30 каналов
пасфайлы на рд
далее краун-даун 25.06 - 20.06 - 25.04 - 20.04 (на рд) - если не лезет то 15.04 на рд
сглаживаю стенки 20.06 или 25.06 на рд
торк по табличке минимальный, скорость 250
гутакор 20 или 25 соответственно
приму критику, советы, что не так делаю? где риск сломаться?

evrec
Доцент

Сообщение evrec » Пн 21.10.2013, 13:50

В кривом и узком канале есть риск сломаться всегда. Дал коллеге попробовать рейс, принесла сломанный уже после первого использования. В каждом конкретном канале протокол немного разный. Иногда это один-два файла всего, а иногда целая куча. Общие советы, что и все скажут - ковёр до 15-20( а то и больше) обязательно - снимаете напряжение с самой болезненной части файла - кончика, и неторопливое продвижение к верхушке с частой ирригацией ;)

Emir

Сообщение Emir » Чт 19.12.2013, 23:35

Советовали с хлоркой работать... Работаю моритой, когда в канале хлорка включается реверс, невозможно работать, приходится после хлорки водой промывать. может что не так делаю??

Ответить