контрфорсы зуба

Раздел для ортопедов.

Модераторы: Scorpion, NaVV, Leon

Ответить
c-dentist

контрфорсы зуба

Сообщение c-dentist » Чт 06.01.2011, 09:39

На вебинаре по восстановлению культи автор говорил о контрфорсах зуба.
На сайте был задан вопрос.
Q: внутренние контрфорсы зуба– что это?
Участки дентина с параллельно ориентированными канальцами. Существует теория, согласно которой именно по этим участкам распределяется основной объем нагрузки.
Я не нашел в литературе описание такого явления.
Очень бы хотелось подробнее услышать теорию о контрфорсах. Кто ее автор? Есть ли какие-нибудь исследования? и самый главный вопрос ГДЕ находятся эти функциональные образования? Спасибо.

DantisTo4ka
Интерн

Re: контрфорсы зуба

Сообщение DantisTo4ka » Чт 06.01.2011, 11:03

Тоже слышала на вебинаре, там же говорилось это экватор, бугры.. и что то еще... нужно пересмотреть. Для меня все намного проще самые мощные участки зуба и воспринимают самую большую нагрузку.
Рискуйте! Если вы победите - будите счастливы. Если проиграете - мудрыми.

c-dentist

Сообщение c-dentist » Пт 07.01.2011, 06:54

DantisTo4ka писал(а):Тоже слышала на вебинаре, там же говорилось это экватор, бугры.. и что то еще... нужно пересмотреть. Для меня все намного проще самые мощные участки зуба и воспринимают самую большую нагрузку.
В аспекте темы восстановлении культи зуба с использованием штифтовых конструкций, вызывает интерес наличия контрфорсов в корне зуба. Если они там, конечно, есть ;)

NaVV
Эксперт

Сообщение NaVV » Пт 07.01.2011, 11:42

Впервые о контфорсах зуба я услышал на семинаре ДентАрт году этак в 2005. Тогда речь шла об участках зуба, воспринимающих и распределяющих повышенную нагрузку. Это: окклюзионный участок, представленный буграми и проксимальными эмалевыми валиками, участок экватора, цервикальный участок и апикальная зона корня. Для моляров более актуальным являлся окклюзионный участок, для резцов - апикальный. Это понятно и первокурснику. Их называли по разному. Контрфорсами из уст переводчика, поясами силы из уст Радлинского. Кому интересно, можно пролистать подшивку журнала за те годы и найти интересующие публикации с картинками :ugeek:
В те же годы появились и другие публикации на эту тему. По ходу нашел:
Структура зубной эмали и ее связь с дентином
Костиленко Ю.П., Бойко И.В.
Журнал "Стоматология" том 84, 5'2005
Можно порыться в гугле и найти еще 8)
Искать лучше англоязычный источники. Или на немецком.

Изображение
В общих чертах распределение поясов силы выглядит так, как на правой части картинки. Четко видны участки концентрации нагрузки в зоне окклюзионного, экваториального и цервикального поясов силы (или контрфорсов) зуба. Апикальный пояс работает при вертикальных нагрузках на однокорневые зубы. Данных о наличии контрфорсов в средний зонах корня у меня нет. Источник картинки:
Finite Element Analysis in 2D and 3D Models for
Sound and Restored Teeth
Andréa B. Motta*, Luiz C. Pereira and Andréia R.C.C. da Cunha
Мы перестали играть в игры потому что выросли... Или выросли потому что перестали играть в игры...

Ответить

Вернуться в «Ортопедическая стоматология»