Выбор адгезива

Терапевты - это раздел для Вас.

Модераторы: Vadimych, NaVV, Leon

Ответить
Doctor Max
Студент

Re: Выбор адгезива

Сообщение Doctor Max » Вт 13.08.2013, 22:31

а какие из адгезивов 5 поколения на спирту , какие на ацетоне?

Siroitora
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Siroitora » Ср 14.08.2013, 16:20

Из того, что знаю:
Ацетон - Prime&Bond NT
Спирт - Adper SingleBond 2, OptiBond Solo и Solo Plus.
XP-bond раньше был на спирту, но теперь он на каком-то новом растворителе терт-бутаноле. Кстати, никто не подскажет что в нем такого особенного?

Pharaoh
Доцент

Сообщение Pharaoh » Ср 14.08.2013, 23:53

Бутанол-тоже спирт
Fortuna,velut Luna-statu variabilis...

kostura
Студент

Сообщение kostura » Пт 16.08.2013, 00:17

Siroitora писал(а):Так какие же выводы можно сделать по теме топика? Как выбрать хороший адгезив?

Лучший вариант – золотой фонд 4-го поколения, где все стабильно, прочно и хорошо изучено. Насколько я понял, среди бондов этой категории наиболее популярными являются OptiBond FL (Kerr), AllBond 3 и AllBond TE (Bisco).

С 5-м поколением сложнее. Работать можно, но осторожно. Сомнительная стабильность компонентов в одном флаконе, излишняя гидрофильность.
Следует обращать внимание на такие вещи, как:
Растворитель - лучше всего подходит спирт, потому что способствует более эффективному удалению влаги и хорошо расправляет спавшийся коллаген в пересушенных полостях. Ацетоновые адгезивы использовать не стоит, особенно при работе в спиртовом протоколе.
Наполненность – очень желательное дополнение. Наполнитель в адгезиве, насколько я понимаю, стабилизирует и укрепляет гибридный слой, делая его более устойчивым к давлению дентинной жидкости.
Размер частиц адгезива. По этому поводу мне известно совсем мало. Вроде как лучше, если размер частиц уходит в нано-диапазон.
Из имеющегося арсенала адгезивов 5-го поколения ни один не пользуется большим почетом. Нахваливаемый адептами Дентсплая Prime&Bond NT многие и в грош не ставят; XP-bond обещает прочно клеиться к сухому дентину, но дорог (да и что в нем такого особенного кроме спирта?). 3М-овский SingleBond 2 вроде и сделан на этаноле с наночастицами, но его тем не менее часто равняют с говном. Про OptiBond Solo – не слышал ни плохого ни хорошего (может кто подскажет?).

6, 7 и дальнешие генерации адгезивных систем не будем даже рассматривать, потому что это явное фуфло.

Какие дополнения к моей нескладной попытке резюмировать материал сделаете вы, уважаемые коллеги? Быть может некоторые тезисы ошибочны? Может добавите какие-нибудь разъяснения или дадите конкретные рекомендации по адгезивным системам?
AllBond TE - это все-таки 5 поколение :) лишено некоторых его классический недостатков, но все-равно 5 поколение.
На счет растворителя - главное, чтобы там фигурировал либо спирт, либо ацетон, но не они вместе. Со спиртовыми проще работать - не страшно пересушить (если работаете без спирта по каким-либо причинам), реже постоп чувствительность.
Наполненость - приятная штука, однако иногда слишком много добавляют. Ссылку на исследование не вспомнить, но если коротко - 40% - это максимум и в то же время лучший вариант.
Размер наполнителя - не существенно, тут кто на что горазд. Это наименьшее, о чем стоит переживать.
Из 5 поколения персонально мне нравится PQ-1. Он хорошо "сконструирован" в химическом плане, но мне не очень нравится диспансер.

r0ma
Новичок

Сообщение r0ma » Сб 17.08.2013, 20:20

r0ma писал(а):враження неоднозначні. клеїться до нього все добре, але, як на мене, він занадто густий, погано розтікається і наноситься нерівномірно. повернувся до Prime and Bond NT
слідкуючи за цією темою, вирішив повернутися до PQ1. приловчився і за місяць звик. основне враження - дуже добре клеїться перша порція (в порівнянні з прайм енд бонд)

Siroitora
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Siroitora » Чт 10.10.2013, 21:28

Сегодня заходил в офис dentsply, разговаривал с менеджером. Помимо прочего, он дал мне попробовать новый бонд, который еще даже не поступил в продажу - некий Prime&Bond neXt. Причем сам сотрудник компании толком не мог рассказать, в чем собственно заключается "новизна" этой системы. С виду - обычный адгезив 5-ой генерации, сделанный на основе трет-бутанола. Состав следующий (переписано с английской инструкции):

- Carboxylic acid modified dimethacrylate (TCB resin)
- Phosphoric acid modified acrylate resin (PENTA)
- Urethane dimethacrylate (UDMA)
- Triethyleneglycol dimethacrylate (TEGDMA)
- HEMA
- Stabilizer
- Ethyl-4-(dimethylamino)benzoate
- Camphorquinone
- Functionalised amorphous silica
- Tertary butanol

Возможно кто-нибудь уже им пользовался, или есть какая-то интересная информация?
:?:

kostura
Студент

Сообщение kostura » Пт 11.10.2013, 02:02

По ходу дела, у Дентсплай остались залежи невыработанного тетрабутанола :D Не пользовался, с виду - те же яйца, только в профиль.

Siroitora
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Siroitora » Сб 19.10.2013, 20:20

Ну чтож, попользовался я этим адгезивом, и если говорить о его мануальных характеристиках, то мне даже понравилось.
Бонд нежирный, очень быстро впитывается в любую поверхность и после сушки иногда остается впечатление, что поверхность как будто бы сухая - нет явного блеска обработанных тканей, как у других бондов. Однако, не смотря на это, композит прекрасно вклеивается, даже без предварительного разогрева. Не могу судить насколько прочную связку он дает, но первое впечатление - хорошее )))

Siroitora
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Siroitora » Сб 19.10.2013, 20:23

Недавно услышал о двух интересных методологических нюансах адгезивного протокола, которые, на мой взгляд, не лишены смысла.

Первое. Известно, что после сушки адгезивного слоя бонд начинает разделяться на фазы и плотность молекул мономера в канальцах тоже снижается. В связи с этим доктор предложил полимеризовать адгезив прямо во время интенсивной сушки, когда плотность мономера и гомогенность АС будет находиться на пиковых значениях.

Второе. Как вариант решения проблемы первичной вклеиваемости композита к адгезивно-подготовленной поверхности другой доктор предложил после полимеризации бонда аккуратно «промокнУть» поверхность полости поролоновой губкой для уменьшения толщины ингибированного слоя. После этого вклейка должна улучшиться. Я пару раз попробовал – становится действительно получше. Однако, насколько мне известно, ингибированный слой необходим для осуществления соединения. Если его не будет – связка наоборот должна снизиться. К тому же у нас нет возможности контролировать процесс – в одном месте мы можем уменьшить толщину ингибированного слоя, а в другой – удалить его полностью.

Очень хочется услышать мнение докторов по этим двум кулуарным выдумкам )))

Ivan-Evhenovych
Новичок

Сообщение Ivan-Evhenovych » Сб 07.12.2013, 01:17

Хто що може сказати про CLEARFIL SE BOND (Kuraray), Single Bond 2(3M Espe), Forbond (CromDental)?
Последний раз редактировалось Ivan-Evhenovych Сб 07.05.2016, 00:13, всего редактировалось 4 раза.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Eag1e
Новичок

Сообщение Eag1e » Вт 05.08.2014, 14:22

Кто пробовал Fusion Total Etch bond 5-го поколения ???

Siroitora
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Siroitora » Ср 06.08.2014, 00:34

Это же вроде как selfEtch. Не советую. Самотравы - сплошной компромис и проблемы

Ответить

Вернуться в «Терапевтическая стоматология»